В последнее время все большее распространение получает такой вид услуг, как открытие вкладов посредством интернет-банкинга. Удобства и выгоды такого способа вложения денежных средств очевидны – нет необходимости тратить много времени на пребывание в очередях, на переговоры с менеджерами, к тому же процентные ставки, предлагаемые по таким депозитам, нередко выше на 0,1-1%.

Но в случае с подобными видами вкладов у клиентов возникает обычно целый ряд вопросов: какова степень безопасности интернет-вклада, включены ли такие депозиты в государственную систему по страхованию вкладов, как в таких случаях осуществляется документальное оформление, и многие другие.

На все эти вопросы существуют ясные и четкие ответы: что касается именно «себестоимости» депозита, открытого с помощью интернета, то она существенно ниже, чем для тех вкладов, которые оформляются в банковских отделениях. Исключаются затраты – как финансовые, так и временные – на оплату работы операциониста и кассира, происходит экономия бумаги и печатных ресурсов принтера. В таких случаях банк проявляет готовность поделиться с клиентом некоторой частью сэкономленных денег, это выражается в предоставлении дополнительного бонуса к годовой процентной ставке.

Появляется и такой вопрос: кто может открыть вклад через интернет? Абсолютно новый, незнакомый банку клиент таким видом услуг сначала воспользоваться не сможет. Минимальные условия – надо уже иметь открытый в этом банке счет либо банковскую пластиковую карточку.

В процессе оформления какого бы то ни было вклада обязательно личное присутствие вкладчика или его уполномоченного представителя. Закон не дает банкам права принимать финансовые средства через интернет от неизвестных лиц. Иначе таким несложным способом без особых проблем можно «отмывать» деньги, заработанные нечестным путем. Прежде всего банк должен произвести идентификацию личности клиента и уже потом может оформить ему так называемый «виртуальный» вклад.

Данное предписание каждым банковским учреждением выполняется по-своему, но наиболее распространены следующие варианты.

С клиентом заключается «пакетное» соглашение, предусматривающее обслуживание этого лица в банке. Такой договор может быть оформлен лишь непосредственно в отделении банка, когда клиент лично предъявляет паспорт. В полный перечень «пакетных» услуг включен и онлайн-депозит.

Второй способ – клиенту дается возможность продлить либо перевести уже существующий вклад в интернет-формат. Разумеется, в таком случае существует и финансовый стимул: увеличение базовой процентной ставки, какой-нибудь подарок или разовый бонус при оформлении депозита.

Возможен и вариант, когда при открытии обычного, классического текущего счета в определенном банке в число дополнительных услуг автоматически включена такая, как возможность перечисления некоторой части финансовых средств с имеющегося счета на интернет-депозит.

Рекоммендуем также посмотреть

Добавить комментарий