Звонок коллектора заемщику стоит ожидать в случае, ели не был своевременно внесен очередной платеж по кредитным обязательствам. Большинство кредитных организаций предпочитают не только уведомить о наличии задолженности Бюро кредитных историй, но и передать полномочия по взысканию долга коллекторскому агентству.

Быть вежливым и доброжелательным

Для начала стоит помнить о том, что не стоит идти на конфликт с сотрудником агентства, даже если вы совсем не рады его слышать. В случае если просрочка возникла однократно, то необходимо информировать коллектора и согласовать дату погашения платежа, правда скорее всего придется уплатить еще и штраф. Пересмотреть график погашения долга возможно даже если задолженность составляет порядка трех месяцев. Вместе со специалистом обсудите возможные варианты решения проблемы. Главное быть доброжелательным и открытым к диалогу.

Плохая репутация это прямая дорога в суд

Нужно признать, что кому вряд ли пойдут на уступки, так это злостному уклонисту. Если заемщик упорно игнорирует письменные уведомления и звонки, а потом вдруг спохватится и попробует решить дело миром, то скорее всего его постигнет крах. Плохая репутация не внушает доверия ни банкам, ни коллекторам, а значит дело о задолженности передадут в суд. Согласно статистическим данным около 5 процентов заемщиков, кто не платил по кредитным обязательствам от полугода и более проходят через эту неприятную процедуру.

Дела по кредитным задолженностям решаются в течение месяца – это довольно быстрый срок. На основании решения суда будет выдан исполнительный лист представителю банка, по которому судебный исполнитель сможет произвести опись имущества должника. Практика показывает, что дотянув до последнего, заемщики, как правило, находят деньги, чтобы спасти свое добро.

Запрет на выезд из страны

Еще одним способом призвать должника к ответу является запрет на выезд за пределы страны. Эта мера основана на законодательстве Российской Федерации о въезде и выезде из нее. Кредитный должник будет занесен в соответствующие списки, которые рассылаются в визовые службы, таможням и на пограничные посты. Случаи, когда за долги разворачивали в аэропорту, невзирая на путевки и права человека давно перестали быть единичными. Надо сказать, что риск срыва долгожданной поездки заставляет граждан более осознанно подходить к проверке своей кредитной истории.

Рекоммендуем также посмотреть

Добавить комментарий