После наступления совершеннолетия, начинается новый этап самостоятельной жизни. Вчерашние школьники ставят цели, которых пытаются дробиться всеми доступными способами. Одной из таких целей является покупка собственного автомобиля.

Машина давно не является роскошью и стала простым средством передвижения, однако для 18-летних парней и девушек автомобиль значит нечто большее. Некоторые в таком возрасте уже устраиваются на работу и могут приобрести машину самостоятельно. Однако, купить даже подержанный автомобиль может далеко не каждый, ведь не все родственники и друзья могут занять нужную сумму.

Остается только один выход из подобной ситуации – оформление автокредита. Многие считают, что этот процесс может занять много времени, а решение банка при этом предугадать практически невозможно. Теоретически любой совершеннолетний гражданин может оформить кредит, но все равно окончательный вердикт озвучивает банк. Каждый банк ведет свою политику в отношениях потенциальных заемщиков, которые отражены в установленном своде правил.

Большинство банков идут навстречу своим клиентам и оформляют автокредит заемщикам в возрасте 18 лет. В основном это касается небольших банков, поскольку крупные кредитные организации предпочитают оформлять кредиты с 21 года.

Но иногда и известные банки выдают автокредиты гражданам, которые совсем недавно достигли совершеннолетия. Это связано с тем, что наибольший спрос на автокредиты прослеживается у граждан в возрасте от 18 до 23 лет. Банки не хотят терять клиентов и выдают автокредиты по специально разработанной программе. Для начала, молодому человеку или девушке следует иметь постоянный заработок. Банки, выдавая автокредит 18-летним заемщикам, сильно рискуют, а поэтому тщательно проверяют место работы.

Молодым людям, состоящим в законном браке, охотнее одобряют кредиты на автомобили, поэтому факт совместной жизни положительнее сказывается на решении банка. Срок по выплате кредита не должен превышать 5 лет, а сумма не более 350 тысяч. Такой суммы вполне достаточно для покупки подержанного автомобиля, но не надо забывать про такое важное условие банка, как страхование собственной жизни и автомобиля. У каждого банка имеются свои условия по кредитованию, установленные тарифные ставки, поэтому необходимо ответственно подойти к выбору банка, поскольку от этого зависит дальнейшие выплаты по кредиту.

Рекоммендуем также посмотреть

Добавить комментарий