Некоторые граждане ошибочно считают, что процесс по оформлению займа заканчивается после получения на руки денежных средств. После получения кредитных средств остается только вовремя производить оплату ежемесячного взноса. Однако существует один проверенный способ, благодаря которому можно уменьшить размер ежемесячных взносов по оформленному кредиту.

В этом случае речь идет о реструктуризации, которая применяется при ухудшении финансового положения заемщика или при появлении более новых условий кредитования.

Реструктуризация кредита- это изменение первоначальных условий договора на более выгодных для заемщика условиях. Конечно, не каждому банку невыгодно менять размер процентной ставки или ждать очередной взнос, если у заемщика сложная финансовая ситуация. Но как бы то не было, некоторые финансовые учреждения весьма лояльно относятся к такой категории граждан, которые оказались в тяжелой ситуации. Ведь банки заинтересованы в получении прибыли и процентов.

Чтобы провести реструктуризацию по кредиту, заемщику необходимо заранее уведомить банк об ухудшении финансового положения. Если заемщик внезапно потерял работу, то действовать необходимо быстро, в кратчайшие сроки.

Заемщику нужно лично обратиться в офис банка и написать заявление на имя директора. К заявлению желательно предоставить как можно большее количество документов, которые официально подтвердят вашу временную неплатежеспособность. Это могут быть: трудовая книжка, в которой есть отметка об увольнении, справка о заработной плате или о временной нетрудоспособности в связи с болезнью. Самое главное – дать понять кредитору что вы не отказывайтесь платить по кредиту. В случае если банк подумает что вы не можете выплачивать кредит, то может отнять залоговое имущество и досрочно попросить рассчитаться с задолженностью.

Реструктуризация может заключаться как в увеличении срока кредитования, так и в изменении процентной ставки. Кроме того, в процессе проведения реструктуризации по кредиту можно получить дополнительную отсрочку платежа, при сложной финансовой ситуации. Однако давая такие льготные условия, кредитор может после поднять процентную ставку, чтобы компенсировать дохода за потерянный период времени.

В такой ситуации, если в банке появилась новая кредитная программа, вы самостоятельно можете обратиться к кредитному специалисту и попросить провести реструктуризацию долга. Однако, прежде чем отправляться в банк, необходимо хорошо просчитать выгоду от подобного перекредитования. Об изменении условий кредитования необходимо задумываться в первые месяцы кредитования, а не тогда, когда кредит практически выплачен.

Рекоммендуем также посмотреть

Добавить комментарий